Свободная школа экономики – образовательная программа по макроэкономике, экономическому развитию и финансам. Программа разработана как для выпускников экономических факультетов, так и тех, кто только берется за понимание и изучение экономических процессов. 

Обучение состоит из четырех интенсивных дней лекций, семинаров и мастер-классов от экономистов с мировым именем, современниками которых мы являемся.

Необходимый теоретический минимумум по макроэкономике и финансам прочитают преподаватели лучших зарубежных бизнес школ и университетов. 

Весенний лекторий посвящен макроэкономическим процессам, истории мировых экономических кризисов, экономическим и финансовым преобразованиям. 

Четыре дня интенсивных занятий с 9.00 до 21.00. 28 практических лекций, семинаров и мастер-классов.

Лекторий пройдет с 21 по 24 апреля в Киеве

Хотите ли вы успокаивающий оазис или очаровательную шкатулку для драгоценностей, быть зеленым проще, чем вы думаете. Особенно, когда речь про дизайн интерьера.

Для идей зеленой спальни, которая превратит ваше место для сна в зеленый оазис, просто посмотрите в окно.

Существует целый мир природы, наполненный зеленым вдохновением, от тропических лесов до коттеджных садов, но если вам нужно немного сузить его, мы собрали подборку красивых идей для спальни.

1. Зеленый шалфей ― надёжная безмятежная ставка

Зеленый шалфей ― любимец современного мира красок, он искусен в создании расслабляющей атмосферы, обеспечивая при этом необходимое количество бодрящей свежести. Хотя его популярность резко возросла по всему дому, нигде он, пожалуй, не полезнее, чем в спальне.

2. Привнесите зелёный цвет в эффектные обои

Все мы знаем, насколько полезна природа для здоровья и счастья, поэтому включение природных элементов, таких как зеленые оттенки, в схему вашей спальни ― отличный способ создать спокойную и расслабляющую атмосферу.

Если вы хотите полностью погрузиться в атмосферу активного отдыха, выберите обои с растительным рисунком. Тесно повторяющиеся принты предлагают более абстрактный взгляд на тему, но красивые обои с изображением дерева от пола до потолка, напоминающего фреску, погружают сине-зеленую спальню в мирный лесной пейзаж.

3. Создайте ощущение шкатулки с изумрудно-зелёными акцентами

Покраска стен в глубокий изумрудный оттенок ― роскошный способ привнести зеленый цвет в спальню. Если вы хотите создать эстетику шкатулки для драгоценностей с немного меньшим эффектом, используйте цвет в качестве акцента.

4. Используйте разные оттенки одного и того же зеленого

Зачем придерживаться одного зеленого цвета, если их может быть много? Выбор тональной палитры позволяет вам исследовать ваш любимый зеленый цвет во всех его формах, от едва заметных бледных версий, идеально подходящих для стен, до глубоких темных итераций, созревших для определения акцентов.

Ключ к этой уловке заключается в том, чтобы сохранить схему в одном чистом цвете, например, в теплом травянисто-зеленом, и сделать оттенки светлее или темнее (не смешивайте прохладный с теплым).

5. Освежите комнату мятой

Если вы мечтаете об освежающем морском бризе, подумайте о том, чтобы добавить оттенок синего в зеленую цветовую гамму спальни. Мятная зелень, склоняющаяся к более прохладному оттенку зеленого спектра, ― это интересный выбор, предлагающий чистый взгляд на естественные цвета ― больше скрытой лагуны, чем заколдованного леса.

6. Добавьте розовый для слегка женственного оттенка

Контрастные розовый и зеленый действительно гармонично сочетаются друг с другом и работают в обоих направлениях.

Для розовых схем, которые нуждаются в некотором заземлении в реальности, зеленый заземлит концепцию и поможет предотвратить ее переворачивание в миловидность. В зеленых тонах немного розового поможет цвету во всей комнате. Эта комбинация будет работать лучше всего, если вы сохраните каждый цвет одного тона.

7. Цветочные шторы создают атмосферу на открытом воздухе

Если из окна спальни открывается вид на сад, наполненный природой, или пасторальный пейзаж, закрывать вид кажется преступлением. Когда вам действительно нужно задернуть шторы, выведите их на улицу, выбрав занавески с цветочным принтом, которые стали более естественными за счет использования зеленого цвета.

8. Сделайте золотые оттенки с более темной зеленью

Со светлой зеленью легче обращаться, но не бойтесь темноты. Сочетание более глубокого зеленого цвета с золотой фурнитурой создает настоящее ощущение роскоши.

Более темные оттенки добавляют больше теней и разных тонов, когда свет падает, и создают идеальный фон для медных акцентов.

Зеленый цвет хорошо сочетается с металлическими золотыми или бронзовыми штрихами, которые усиливают его теплоту и придают блеск.

9. Сочетайте белый с зеленым

Чтобы зелень оставалась такой же хрустящей, как новый день, сочетайте ее с белым. Вместо того, чтобы акцентировать белую комнату зеленым, позвольте зелёным покрыть стены и привнести белый цвет через яркие белые балки, мебель, пол и аксессуары.

10. Создайте успокаивающую атмосферу с помощью серого

В то время как сочетание с белым поможет сохранить легкость, сочетание дополнительных оттенков зеленого и серого создадут успокаивающий интерьер, идеально подходящей для отдыха перед сном.

Это сочетание лучше всего работает с оттенками зеленого, в которых уже есть немного серого.

11. Украсьте традиционный стиль более чистым оттенком

В то время как приглушенные тона зеленого легче использовать в спальне, использование ярких оттенков может помочь модернизировать традиционный стиль.

12. Вращайте цветовое колесо, эксперимент с красным

В то время как дополнительные цвета зеленого могут стать отличными партнерами, не бойтесь контрастировать. Красные акценты в комнате, ведущей в зеленый цвет, не только резко прерывают монохромную схему, но и создают атмосферу романтики и привносят волшебство сказки.

13. Сочетайте с желтым, чтобы создать цветущий весенний образ

Весной все мы хотим немного солнечно-желтого цвета. Это не самая простая комбинация, но используйте и желтый, и зеленый экономно поверх нейтральной основы, и в результате получится комната, которая привносит в ваше пространство для сна все лучшее из прекрасных цветущих садов.

14. Зеленый ― хороший цвет для спальни?

Четко определите для себя, какой эффект вы хотите создать, прежде чем погрузиться в него. Свежий, землистый и полностью универсальный. Уловка состоит в том, чтобы повысить или понизить тон в зависимости от желаемого результата. Для успокаивающего эффекта выбирайте более светлые тона, компенсируемые естественной отделкой, или для более роскошной цветовой гаммы выбирайте более темные оттенки.

15. Какие цвета сочетаются с зелёным в спальне?

Природа дает нам безграничное вдохновение, особенно бесконечная цветовая палитра флоры и фауны, поэтому зеленый цвет легко сочетается с целым рядом цветов. Сочетайте с мягкими румянами или белыми оттенками в соответствии с естественной текстурой, чтобы создать свежий и неподвластный времени образ.

Зеленый может даже сочетаться с контрастным красным или с дополнительными желтыми и синими оттенками, а также с успокаивающими серыми оттенками.